为了分析某生铁中铁的含量,学习小组的同学们进行了实验探究,即取6g生铁与10%的盐酸反应,加入盐酸质量与放出气体质量的关

为了分析某生铁中铁的含量,学习小组的同学们进行了实验探究,即取6g生铁与10%的盐酸反应,加入盐酸质量与放出气体质量的关系如下表.(说明:生铁中杂质不溶于水,也不与盐酸反应)
盐酸质量/g 36.5 73 109.5 146
气体质量/g 0.1 0.2 0.2 m
(1)上述表格中m的值为______;
(2)该生铁中铁的质量分数为多少?(写出计算过程,最终结果保留到0.1%)
(3)某同学列出了如下计算式:生铁与盐酸刚好完全反应时所得溶液质量=(73+6-0.2)g=78.8g请你判断该计算式是否正确,如不正确,指出其中的错误______.
hangshijun 1年前 已收到1个回答 举报

grnx 幼苗


解题思路:(1)向一定量的生铁中加入稀盐酸,当生成氢气的量不再增加时说明生铁中的铁已反应完.
(2)根据氢气的质量可求出铁的质量,再根据铁的质量生铁的质量
×100%即可求出生铁中铁的质量分数.
(3)所得溶液质量应该是物质的总质量减去不溶性杂质和生成的气体的质量.

(1)由上述实验数据可发现,当稀盐酸的量加到73g时生铁中的铁已反应完,所以即使加再多的稀盐酸,也不可能产生更多的氢气.故答案为:0.2g
(2)设铁的质量为x
Fe+2HCl=FeCl2+H2
56 2
x 0.2g
[56/2=
x
0.2g]
x=5.6g
该生铁中铁的质量分数=[5.6g/6g]×100%=93.3%
答:该生铁中铁的质量分数为93.3%
(3)生铁与盐酸刚好反应完全时所得溶液质量应是物质的总质量减去不溶性杂质和生成的气体的质量.
故答案为:列式计算溶液质量时,未减掉不溶于水的杂质的质量.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 学会判断表中数据是需要同学们掌握的一种技能.


2