,某化学小组为了分析生铁中铁的含量,进行了实验探究,即取60G经粉碎后的生铁,把800G稀盐酸分四次加入到

,某化学小组为了分析生铁中铁的含量,进行了实验探究,即取60G经粉碎后的生铁,把800G稀盐酸分四次加入到
该样品中,记录如 第一次 第二次 第三次 第四次
加入稀硫酸质量G 200 200 200 200
剩余固体质量G 37.6 15.2 4 4
(说明:生铁中杂质不溶于水,也不与硫酸反应)
第二次测得剩余固体质量为15.2G,其成分为.A铁 B铁和碳 C碳
生铁中铁的质量分数为多少?(结果保留一位小数)
计算所用稀硫酸的溶质质量分数.结果保留一位小数)
答得好就选
wscmhx 1年前 已收到1个回答 举报

zl134679 幼苗


1、第二次剩余固体成分为:B铁和碳 .因为第一次200 g 只溶解(60- 37.6)g=22.4g铁,第二次也只溶解(37.6- 15.2 )g=22.4g铁,还剩生铁15.2g
2、800g稀盐酸分四次与60g生铁反应,从实验记录可看出第三次已完全反应,剩余固体质量为 4g.所以生铁中铁的质量分数为(60-4)/60×100%=93.3%
3、设硫酸质量为X,从实验记录第一次 、 第二次 数据可知:200 g 可溶解22.4g铁
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
56 98
22.4 x
x=39.2g
所用稀硫酸的溶质质量分数=39.2/200×100%=19.6%


4