函数y=6^(x+1)-36^x的最大值

JVRMusic 1年前 已收到2个回答 举报

wcj442 幼苗


设t=6^x
则y=6t-t^2(t>0)
得y=-(t-3)^2+9

1年前 追问

1

JVRMusic 举报

谢~一假期没做题,居然不会了。。。。

wstguilin 幼苗


∵y=6×6^x-(6^x)²=9-(6^x-3)² ∴当6^x=3时,ymax=9


1