如果一个圆的半径是a厘米,且2:a=a:3,问这个圆的面积是(  )平方厘米.

如果一个圆的半径是a厘米,且2:a=a:3,问这个圆的面积是(  )平方厘米.
A. [2/3]π
B. 6π
C. 6
D. 无法求出
雪夜的信鸽 1年前 已收到2个回答 举报

秋水渺渺 春芽


解题思路:本题先根据比例的两外项之积等两内项之积的这个基本性质求出a的平方是多少,再根据圆的面积的计算公式列式即可.

2:a=a:3,
a×a=2×3,
a2=6;
所以,这个圆的面积为6π.
故选B.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题的关健是先根据比例的基本性质求出这个圆的半径的平方是多少.


4

0上帝0 幼苗


2:a = a: 3得出a^2=6
S=πa^2=6π


0