一个圆的半径是2厘米,半径增加一厘米,面积增加多少

超级小丸子 1年前 已收到4个回答 举报

XX125 幼苗



圆的面积=r²π=2²π=4π
半径增加1厘米
∴圆的面积
=3²π
=9π
增加了5π


5

风一线 幼苗


由圆面积=π*R平方得,面积增加为(3*3π-2*2π=5π


1

楚楚的心声 花朵


3×3×3.14 - 2×2×3.14
= 28,26 - 12.56
= 15.7 平方厘米
半径增加1厘米,面积增加 15.7平方厘米。


0

花花花花花花 幼苗


S = πr'² - πr²= π×(2 + 1)² - π×2²= 9π - 4π= 5π=5×3.14= 15.7 (平方厘米)


0