两个物体质量之比为4∶1,体积之比为2∶3,则它们的密度之比为______.

两个物体质量之比为4∶1,体积之比为2∶3,则它们的密度之比为______.
答案的重要,必须要有说明,还需要说明白 说好的给高分
西湖歌舞何时休 1年前 已收到3个回答 举报

fujuntao1985 幼苗


密度=质量/体积
设A物体质量为4M 则B物体是M
设A的体积是2V,则B的体积是3V
A的密度是 4M/2V=2(M/V)
B的密度是 M/3V=(1/3)(M/V)
所以他们的密度之比是
2(M/V)比(1/3)(M/V)
将(M/V)约去
所以密度之比是6:1


2

冯小雨 幼苗


设2物质量为N,则1为4N,再设2物密度为M,则1物为2/3M,你除下自己算吧,最后再把M,N消去


1

qiumu1 幼苗


密度=质量/体积 所以密度比=质量比/体积比=4/1/2/3=6/1 6:1


1