用96厘米的一根铁丝焊成一个正方体框架,这个框架的每条棱长多少厘米?

shupengyan 1年前 已收到5个回答 举报

juan21205 幼苗


解题思路:根据正方体的特征,12条棱的长度都相等,用棱长总和除以12即可.

96÷12=8(厘米),
答:这个框架的棱长是8厘米.

点评:
本题考点: 正方体的特征.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握正方体的特征,以及棱长总和公式的灵活运用.


1

wangsi123 幼苗


一个正方体12条棱,所以每条棱长为96除以12=8


2

mustang2 幼苗


8,12条棱


1

audipsl 幼苗


96/12=8CM


1

moonfish9822 幼苗


正方体12条棱,96/12=8cm


0