不定积分e^x(1+e^x)/根号1-e^2xdx

lqgn 1年前 已收到3个回答 举报

la245858980 花朵


令e^x=t x=lnt dx=(1/t)dt
原式=∫[t(1+t)/√(1-t²)](1/t)dt
=∫(1+t)/√(1-t²)dt
令t=sinθ dt=cosθdθ
上式=∫[(1+sinθ)/√(1-sin²θ)](cosθ)dθ
=∫(1+sinθ)dθ
=θ-cosθ+C
θ=arcsint=arcsine^x cosθ=√(1-sin²θ)=√(1-t²)=√(1-e^2x)
原式=arcsine^x-√(1-e^2x)+C


9

server2101 幼苗


∫ e^x * (1 + e^x)/√(1 - e^2x) dx
∫ e^x/√(1 - e^2x) dx + ∫ e^2x/√(1 - e^2x) dx
= ∫ d(e^x)/√(1 - e^2x) + (-1/2)∫ d(1 - e^2x)/√(1 - e^2x)
**********∫ du/√(1 - u²) = arcsin(u),∫ du/√u = 2...


2

紫瞳_ii 幼苗


见图片。


1