在40千克的糖水中 含糖量为20% 再加一些糖后 含糖量为25% 又加了多少糖?

仁慈的父_ 1年前 已收到2个回答 举报

洋黏糊变化 幼苗


加了x kg:
(x+40*20%)/(40+x)=25%
x+8=10+x/4
x=8/3
又加了8/3千克糖.


10

i8o0 幼苗


利用比例计算。


2