有质量相等的铜线,铝线,2线的横截面积也相等,求体积之比,

有质量相等的铜线,铝线,2线的横截面积也相等,求体积之比,
(ρ铝=2.7x10的3次方kg/m的平方 ρ铁=7.9x10的3次方kg/m的平方)
ρ铜=8.9x10的3次方kg/m的平方,打错了,额
夜婷龙心 1年前 已收到1个回答 举报

蔡pp 春芽


质量=密度*体积
体积=质量/密度
V铝/V铜=(M铝/ρ铝)/(M铜/ρ铜)=ρ铜/ρ铝=8.9:2.7=3.3:1


4