当m为何值时,函数y=(m²—m)Xm²-²为反比例函数?第二题,已知y+1与x-2成反比

当m为何值时,函数y=(m²—m)Xm²-²为反比例函数?第二题,已知y+1与x-2成反比例,且当X=3时,y=2,求当x=负3时,y的值是多少?
george_lj 1年前 已收到2个回答 举报

hat19 春芽


1,因为当(m²-m)≠0,且m²-2=-1时,函数为反比例函数.解得m=-1..
2,由题意 设y+i=k(x-2),把x=3,y=2代入,得k=3.所以y=3x-7..所以当x=-3时,y=-16.


7

么么文盲 幼苗


(m²—m)Xm²...


0