已知A=3x^2+3y^2-5xy,B=4x^2-3y^+2xy,当x=2,y=-1/3是,求2A-3B的值

iaiq1sy 1年前 已收到1个回答 举报

wjtjjxxql 幼苗


已知A=3x²+3y²-5xy,B=4x²-3y²+2xy
当x=2,y=-1/3时
A=3*2²+3*(-1/3)²-5*2*(-1/3)=47/3
B=4*2²-3*(-1/3)²+2*2*(-1/3)=43/3
所以2A-3B=2*47/3-3*43/3=-35/3


9