已知x-y=5,xy=3,则x分之1-y分之1的值等于( )

已知x-y=5,xy=3,则x分之1-y分之1的值等于( )
要有讲解
乱漂亮xx090 1年前 已收到2个回答 举报

beibei1985 幼苗


先把式子标号:
x-y=5…………①
xy=3…………②
用①式两边除以②式两边
(x-y)/(xy)=5/3(a/b表示b分之a)
从而这个式子左边打开
1/y-1/x=5/3
从而x分之1-y分之1等于-5/3


7

淘书 幼苗


已知x-y=5,xy=3,则x分之1-y分之1的值等于( -5/3)


0