6x^2-5xy-6y^2-2xz-23yz-20z^2=_______

aotu82阏 1年前 已收到1个回答 举报

雨夜私语 幼苗


6x^2-5xy-6y^2-2xz-23yz-20z^2=_______ =(2x-3y)(3x+2y)-2xz-23yz-20z^2,(把前三项用十字相乘法因式分解)所以设:原式=(2x-3y+az)(3x+2y+bz)展开得:=(2x-3y)(3x+2y)+(2x-3y)bz+az(3x+2y)+abz^2=(2x-3y)(3x+2y)+(2b...


2