若关于x的方程x2+(m+1)x+m+4=0两实数根的平方和是2,求m的值.

逃往荼蘼 1年前 已收到3个回答 举报

DKING 幼苗


解题思路:设方程的两根为x1,x2,根据根与系数的关系得到x1+x2=-(m+1),x1•x2=m+4,而x12+x22=2,变形有(x1+x22-2x1•x2=2,则(m+1)2-2(m+4)=2,解得m1=3,m2=-3,然后把m的值分别代入方程计算△,判断方程根的情况.

设方程的两根为x1,x2,∴x1+x2=-(m+1),x1•x2=m+4,而x12+x22=2,∴(x1+x2)2-2x1•x2=2,∴(m+1)2-2(m+4)=2,解得m1=3,m2=-3,当m=3时,方程变形为x2+4x+7=0∵△=16-4×7<0,∴此方程无实数根;当m=-3时...

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


2

土豆00118 幼苗


设方程的两实数根为x1,x2,那么
x1+x2=-(m+1),x1x2=m+4.
∴(x1)2+(x2)2=(x1+x2)2-2x1x2=(m+1)2-2(m+4)
=m2-7=2,
∴m2=9,解得m=±3,
当m=3时,△=16-28<0,方程无实数根,m=3(舍去);
当m=-3时,△=4-4=0,
∴m=-3.
答:m的值是-...


1

过客的匆匆 幼苗


两实根平方和=两根和的平方-2倍两根积.用韦达定理. 结合判别式取舍.


0