一条化学题,盐类水解为了出去氯化镁(MgCl2)酸性溶液中的三价铁离子,可在加热搅拌下加入一种试剂,过滤后加入适量盐酸,

一条化学题,盐类水解
为了出去氯化镁(MgCl2)酸性溶液中的三价铁离子,可在加热搅拌下加入一种试剂,过滤后加入适量盐酸,这种试剂是()
A.MgO B.NaOH C.Na2CO3 D.MgCO3
B肯定是答案.想问一下D是否正确!
今生有缘遇上你 1年前 已收到1个回答 举报

九地景观 幼苗


因为是氯化镁(MgCl2)酸性溶液,所以MgO在溶液中可以反应
MgO+2H^=Mg^^+H2O
反应时MgO溶解,溶液碱性增强,酸性减弱,三价铁离子可以生成Fe(OH)3沉淀沉淀出来,但此时MgCl2也会水解生成Mg(OH)2沉淀.过滤沉淀后,溶液中只有MgCl2,不必再加盐酸.
当FeCl3跟Mg2CO3反应时,并不生成Fe2(CO3)3沉淀,而是生成红褐色的Fe(OH)3沉淀并放出二氧化碳气体.因为Fe2(CO3)3很容易水解,在溶液中不能稳定存在.
写成化学方程式:
2FeCl3+3Mg2CO3+3H2O=2Fe(OH)3↓+CO2↑+3MgCl2
反应结束过滤后,滤液中会残存少量Mg2CO3,可加入盐酸除去:
Mg2CO3+2HCl=MgCl2+CO2↑+H2O


9