1.红红的爸爸开了两家水果店,今年元月份共缴纳了3000元营业税.水果店是按营业额的5%缴纳营业税,这两家水果店元月份的

1.红红的爸爸开了两家水果店,今年元月份共缴纳了3000元营业税.水果店是按营业额的5%缴纳营业税,这两家水果店元月份的营业额是多少元?
2.红红爸爸的水果店运来重量相同的香蕉和梨各落干千克.由于天气异常,香蕉不好存放,卖出时香蕉降价四分之一出售,梨提价四分之一出售,卖出时的价格都是每千克1.5元.请你算一算,水果店运进这批水果是赚了还是赔了.(可以假设这批水沟各有500、600、1000千克等)
njtt8060216 1年前 已收到2个回答 举报

小雪最棒25 幼苗


NO.1
营业额=M
M乘以5%=3000
M=3000除以5%
M=3000除以0.05
M=60000元
NO.2 设进水果1000千克
香蕉进价:1.5/(1-1/4)=2(元)
梨价进价:1.5/(1+1/4)=1.2(元)
共卖出总价:2000*1.5=3000(元)
进价:1000*2+1000*1.2=3200(元)
3200〉3000
答:赔了.


3

如烟的爱 幼苗


1.
红红的爸爸开了两家水果店,今年元月份工缴纳了3000元营业税,水果店是按营业额的5%缴纳营业税,这两家水果店元月份的营业额是多少?
3000÷50%=60000元
两家水果店元月份的营业额是60000元
2.
设香蕉每千克x元,梨每千克y元,
则x×(1-1/4)=1.5(元)
y×(1+1/4)=1.5(元)
解方程得x=2...


0