有下列三组数字,要求用每组中的前面四个数字进行运算得到第五个数字.

有下列三组数字,要求用每组中的前面四个数字进行运算得到第五个数字.
前面四个数字每个都要用到而且只能用到一次,运算方法不限,而且三组数字所用的运算方法必须都一样. 第一组:10,2,6,4,8 第二组:16,4,9,3,13 第三组,36,4,12,8,? 请问,按照前两组的运算规律,第三组的问号是哪个数字呢?
禾禾子 1年前 已收到1个回答 举报

红鹰mm 幼苗


10-(2×4-6)=8 16-(4×3-9)=13 36-(4×8-12)=16 第三组的问号是16


9