三角形ABC的三边分别是 AB=6 BC=3 CA=4 在AB边上取一点M 使AM=x 过点M做AC,BC的平行线 MP

三角形ABC的三边分别是 AB=6 BC=3 CA=4 在AB边上取一点M 使AM=x 过点M做AC,BC的平行线 MP MQ
设平行四边形MPCQ的周长为Y 求函数解析式
aub57330 1年前 已收到2个回答 举报

海水正蓝422 幼苗


∵MP∥AC,MQ∥BC
∴MQCP是平行四边形,即PM=QC,MQ=PC
(1)∠BMP=∠A,∠BPM=∠C
∴△BMP∽△BAC
∴MP/AC=BM/AB=(AB-AM)/AB
MP/4=(6-X)/6
MP=4(6-X)/6=(24-4X)/6
(2)同理△AMQ∽△ABC
∴MQ/BC=AM/AB
MQ=BC×AM/AM=3X/6
∴平行四边形周长=2(MP+MQ)=2×[(24-4X)/6+3X/6]=[24-X]/3
∴Y=8-(1/3)X

1年前 追问

7

aub57330 举报

能不用相似么

举报 海水正蓝422

可以用平行线分线段成比例定理

aub57330 举报

可是我没学过撒

举报 海水正蓝422

那么只能用相似了

jindan27 幼苗


利用y=kx+b,找到当X=0时,y=8,x=6时,y=6这两个特殊的点,求出k和b的值就可以得到这个函数的解析式了。


1