已知两角之比为7:3,它们的差为72度,求这两个角的度数各是多少?

已知两角之比为7:3,它们的差为72度,求这两个角的度数各是多少?
张强同学解方程2x-1/3=x+a-1,再去分母时,方程右边的“—1”没有乘以3,因而解得方程的解为x=2,试求a的值,并正确的求出这个方程的解
hefeikiss 1年前 已收到2个回答 举报

Liday68 幼苗


2x-1/3=x+a-1,依题意去分母为6x-1=3x+3a-1,将x=2代入方程中,得a=5/3;即正确的方程为:2x-1/3=x+2/3,解方程可以得:x=1


10

看上去很美满 幼苗


126 54


0