一道朝简单的电路计算安培表的示数0.3安,灯泡1的电阻10欧,整个电路电阻30欧,电路为串联在在这个电路中接入一个滑动变

一道朝简单的电路计算
安培表的示数0.3安,灯泡1的电阻10欧,整个电路电阻30欧
,电路为串联
在在这个电路中接入一个滑动变阻器,求它的电阻
coffer321 1年前 已收到1个回答 举报

落薇无痕 幼苗


计算总电压U=0.3安*30欧=9伏
灯泡1的电压U1=0.3安*10欧=3伏
总功率P=0.3*0.3*30=2.7瓦
灯泡1的功率P1=0.3*0.3*10=0.9瓦


8