学校光荣榜所用纸张(矩形)的左右两边留有宽为4cm的空白,上下都留有6cm的空白,中间人名所占面积是2400cm&sup

学校光荣榜所用纸张(矩形)的左右两边留有宽为4cm的空白,上下都留有6cm的空白,中间人名所占面积是2400cm²,如何选择纸张尺寸才能使纸张用量最少?
y1qqfvn 1年前 已收到1个回答 举报

天沙 种子


设中间部分宽x厘米,长y厘米.
xy=2400
S=xy+(x+8)*6*2+(y+12)*4*2-4*4*6=2496+12x+8y=2496+12x+8*2400/x
S'=12-8*2400/x^2=0
x^2=8*2400/12=1600
x=40,y=2400/x=60
所以纸张应为 48x72 cm^2


8