甲乙2堆煤,如果从甲堆运乙堆10.8吨,那么乙堆就比甲堆多4吨,现在2堆煤都运走相同的吨数后,乙堆剩下的是

甲乙2堆煤,如果从甲堆运乙堆10.8吨,那么乙堆就比甲堆多4吨,现在2堆煤都运走相同的吨数后,乙堆剩下的是
甲堆剩下的五分之一,这时甲剩下多少吨煤
glosho 1年前 已收到1个回答 举报

lixueyan01 春芽


如果从甲堆运乙堆10.8吨,是甲运进还是运出?
若是运出则设甲原有x吨,乙原有y吨,现在同时运出的为m吨
则x-10.8+4=y+10.8 (1)
x-m=5(y-m) (2)
由(1)得 y=x-17.6 (3)
把(3)代入(2) x-m=5(x-17.6-m)
x-m=5(x-m-17.6)
x-m=5(x-m)-88 x-m=22 所以这时甲剩下22吨煤


5