从甲城到乙城,行完全程货车要15小时,小汽车要10小时.今货车和小汽车分别从甲、乙两城相对出发,相遇时货车离乙车还有19

从甲城到乙城,行完全程货车要15小时,小汽车要10小时.今货车和小汽车分别从甲、乙两城相对出发,相遇时货车离乙车还有192千米.两车出发后几小时相遇?甲、乙两成相距多少千米
K歌者 1年前 已收到1个回答 举报

桃紫11 幼苗


设货车每小时X千米,小车每小时Y千米,
15X=10Y
X:Y=2:3
192*2/3=128公里
甲乙距离128+192=320公里
320*10=32公里/小时
192*32=6小时
答:出发后6小时相遇,甲乙距离320公里.
不要忘了给分,


4