半径为R的半圆形轨道固定在水平地面上,A和B两点在同一竖直线上,质量为m的小球以某一加速度自A点进入轨道,它经过最高电后

半径为R的半圆形轨道固定在水平地面上,A和B两点在同一竖直线上,质量为m的小球以某一加速度自A点进入轨道,它经过最高电后飞出,最后落在水平地面上的c点,现已测出AC=2R,求小球自A点进入轨道时的速度大小
cql_88888 1年前 已收到1个回答 举报

小脚婆婆 幼苗


先分析一下,请稍等

1年前 追问

2

举报 小脚婆婆

小球从A点进入轨道、在轨道中运动,脱离轨道在空中飞行的过程中,机械能始终守恒。 设小球在A、B点的速度分别为VA、VB。 则有:1/2*g*t^2=2R VB*t=2R 解得:VB=√g/R 由机械能守恒有: 1/2m*VA^2=1/2m*VB^2+mg*2R 求得:VA=√(R+4g^2R)/g