已知AB,CD是圆心O的两条直径,弦CE平行AB,弧CE的余数为80度,求角ACD的度数

婴儿蓝小熊 1年前 已收到1个回答 举报

不明白什么玩意 春芽


65°.

1年前 追问

2

婴儿蓝小熊 举报

....过程呢。。。我要过程啊、、、

举报 不明白什么玩意

(180-((180-80)/2+80))/2=25° 刚才写错了。。。 OEC=(180-80)/2=50 OCE=OEC=50 AOE=OCE=50 AOC=AOE+EOC=50+80=130 AOD=180-130=50 ACD=AOD/2=50/2=25