已知二次函数f(x)同时满足条件:1.对称轴是x=1 (2.f(x)的最大值为15 (3).f(x)=0的两根立方和等于

已知二次函数f(x)同时满足条件:1.对称轴是x=1 (2.f(x)的最大值为15 (3).f(x)=0的两根立方和等于17,求f(x)
wantong123 1年前 已收到1个回答 举报

000999888 幼苗


依题意可得-b/2a=1① (4ac-b²)/4a=15② -(b/a)³+3bc/a²=17 ③a<0④于是可解得a=-6,b=12,c=9,则f(x)=-6x²+12x+9.


7