已知a=2011/2012,b=2012/2013,试着不用将分数化为小数的方法,而用其他方法来比较a、b的大小.

liushuiwuhen 1年前 已收到1个回答 举报

jacksonii 幼苗


通分
a=2011/2012=4048143/4050156
b=2012/2013=4048144/4050156
a<

1年前 追问

10

liushuiwuhen 举报

简单点

举报 jacksonii

....那就不知道了