6平方铜芯线6平方电线三相四线能载多大电流计算方法

火毒娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

会走路的帅猪 幼苗


朋友,“6平方电线三相四线制”中,6平方铜芯电线可以承受电流为5×6=30安,纯电阻负载电流为1千瓦=1.5安,电力负载1千瓦=2安,那么相对1、纯电阻负载可以承受负载为P=I/1.5=30/1.5=20千瓦;2、电力负载可以承受负载为P=I/2=30/2=15千瓦.


6