平行四边形ABCD中,AC与BD交于0点,E是OD中点,AE的延长线交CD于F,

平行四边形ABCD中,AC与BD交于0点,E是OD中点,AE的延长线交CD于F,
向量AC=向量a,向量BD=向量b,用向量a、b表示向AF
(回答时直接用字母表示向量)
baizidong1314 1年前 已收到1个回答 举报

moqiyanor1 幼苗


∵ABCD是平行四边形,∴O是AC、BD的中点.
∴向量AO=(1/2)向量AC=a/2、向量BO=(1/2)向量BD=b/2,
∴向量AB=向量OB-向量OA=向量AO-向量BO=a/2-b/2.
∵ABCD是平行四边形,∴DF∥AB,∴△EDF∽△EBA,∴DF/AB=DE/BE.
∵DE=OE=OD/2、BO=OD,
∴DE/BE=(OD/2)/(OE+BO)=(OD/2)/(OD/2+OD)=1/3,
∴向量DF=(1/3)向量AB=(1/3)(a/2-b/2)=a/6-b/6.
显然有:向量AD=向量AB+向量BD=a/2-b/2+b=a/2+b/2.
∴向量AF=向量AD+向量DF=a/2+b/2+a/6-b/6=(2/3)a+(1/3)b.
注:上述的a、b均为向量.


2