第一个图形有3个圆,第二个图形有6个圆,第三个图形有10个圆,第四个图有15个圆,求第N个图形

梦遗方丈 1年前 已收到3个回答 举报

旋风001 幼苗


a1 = 3 a2 = 6 a3 = 10 a4 =15
an = a(n-1) +( n + 1)
an - a(n-1) = n+1
a(n-1)-a(n-2) = n
.
a4 - a3 = 5
a3 - a2 =4
a2 - a1 =3
将上面的式子相加 得
an -a1 = 3 + 4 + 5 +...n + (n+1)
an= [3+(n+1)]*(n-1)/2 + 3
= (n^2 + 3n +2)/2


9

hxg_96609 幼苗


1+2+3+……+N+(N+1)


2

lockey 幼苗


1 3 6 10
2 3 4
An-An-1=n
A1=1
An=An-1+n=An-2+n+n-1=A1+2+……+n=(1+n)*n/2
A10=55
柳州电脑网
X第一个图形有3个圆,第二个图形有6个圆,第三个图形有10个圆,第四个图有15个圆,求第N个图形


0