一只电子跳蚤在一条直线上从o点开始,第一次向右跳一个单位,接着第二次向左跳两个单位,第三次向右跳三个单位依此规律跳下去,

一只电子跳蚤在一条直线上从o点开始,第一次向右跳一个单位,接着第二次向左跳两个单位,第三次向右跳三个单位依此规律跳下去,当它跳一百次落下时,落点离o多少长度单位?写出你的计算过程.第四次向左跳四个单位,…,依此规律跳下去,当它跳2007次落下时,落点离o多少长度单位?写出你的计算过程.
meihao1107 1年前 已收到1个回答 举报

xyz19872005 幼苗


+1-2+3-4+5-6+……+99-100=-50
当它跳一百次落下时,落点离o是50个长度单位
1-2+3-4+5-6+……+2005-2006+2007
=1+(-2+3)+(-4+5)+……+(-2004+2005)+(-2006+2007)
=1+1003
=1004
当它跳2007次落下时,落点离o是1004个长度单位


9