(2004•宣武区二模)有A、B、C三种物质,已知A为钾盐,B为氯化物,C为碱.经下列实验操作,现象分别是:

(2004•宣武区二模)有A、B、C三种物质,已知A为钾盐,B为氯化物,C为碱.经下列实验操作,现象分别是:
(1)A、B溶液混合后,无明显现象;
(2)B、C溶液混合后,出现蓝色沉淀;
(3)A、C溶液混合后,出现白色沉淀.该沉淀不溶于稀硝酸.
①由此推断(写化学式)
A______;C______;
②书写化学方程式
B+C______;A+C______.
晔子鱼 1年前 已收到1个回答 举报

忆非 幼苗


解题思路:根据物质的性质进行分析,蓝色沉淀是氢氧化铜,不溶于稀硝酸的白色沉淀有硫酸钡和氯化银,据此解答.

(1)B和C溶液混合出现蓝色沉淀,说明生成了氢氧化铜,则B和C中含有氢氧根离子和铜离子,由于C是碱,故B是含有铜离子的盐,B是氯化物,故B是氯化铜;A、C溶液混合后,出现白色沉淀.该沉淀不溶于稀硝酸,则该沉淀可能是硫酸钡或氯化银,若是氯化银,则说明A和C中含有银离子和氯离子,由于A是钾盐,则A是氯化钾,C是氢氧化银,但是氢氧化银在水中不存在,故该沉淀不可能是氯化银,应该是硫酸钡,则说明A和C中含有硫酸根离子和钡离子,由于A是钾盐,故A是硫酸钾,C是碱,故C是氢氧化钡,带入题干,推断合理;
(1)A是硫酸钾,C是氢氧化钡,故填:K2SO4,Ba(OH)2
(2)B是氯化铜,C是氢氧化钡,氢氧化钡能与氯化铜反应生成氢氧化铜和氯化钡,故填:CuCl2+Ba(OH)2=Cu(OH)2↓+BaCl2
A是硫酸钾,C是氢氧化钡,氢氧化钡能与硫酸钾反应生成硫酸钡沉淀和氢氧化钾,故填:Ba(OH)2+K2SO4=BaSO4↓+2KOH.

点评:
本题考点: 物质的鉴别、推断;化学式的书写及意义;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题考查了常见物质的推断我,完成此题,可以依据题干提供的信息结合物质的性质进行.


6