(2004•宣武区二模)在FeSO4和Fe2(SO4)3两种物质中,所不同的是(  )

(2004•宣武区二模)在FeSO4和Fe2(SO43两种物质中,所不同的是(  )
A.铁元素的化合价
B.硫元素的化合价
C.所含原子团
D.所含元素的种类
爱在2046 1年前 已收到1个回答 举报

zhengronggui 幼苗


解题思路:根据在化合物中正负化合价代数和为零,FeSO4和Fe2(SO43两种物质化学式的含义,进行解答本题.

A、硫酸根显-2价,设FeSO4中铁元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:x+(-2)=0,则x=+2价;硫酸根显-2价,设Fe2(SO43中铁元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:2y+(-2)×3=0,则y=+3价;铁元素的化合价不同,故选项正确.
B、FeSO4和Fe2(SO43两种物质中都含有硫酸根,硫酸根显-2价,设硫元素的化合价为z,可得:z+(-2)×4=-2,则z=+6价,化合价相同,故选项错误.
C、FeSO4和Fe2(SO43两种物质中都含有硫酸根,所含原子团相同,故选项错误.
D、FeSO4和Fe2(SO43两种物质均是由铁元素、硫元素、氧元素组成的,所含元素种类相同,故选项错误.
故选A.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算;物质的元素组成.

考点点评: 本题难度不大,掌握利用化合价的原则计算指定元素的化合价的方法、化学式的含义等即可正确解答本题.


8