经过点P(2,1)作直线l分别交x轴y轴的正半轴于A,B两点,求当三角形AOB面积最小时直线l的方程.求解题思路及用到的

经过点P(2,1)作直线l分别交x轴y轴的正半轴于A,B两点,求当三角形AOB面积最小时直线l的方程.求解题思路及用到的知识点,公式,
lk_12345 1年前 已收到1个回答 举报

fffxxxhhh007 幼苗


y = k(x-2) + 1
A(2- 1/k,0),B(0,1-2k)
AOB面积= 1/2 (1-2k)(2k-1)/k = -1/2 (2k-1)^2 /k
k = -1/2时,面积=4为最小


6