一种商品原价100元,后涨价1/5,又降价1/4,这种商品现价多少吨?

jiayangood 1年前 已收到2个回答 举报

爱在飞扬 花朵


这种商品现价100*(1+1/5)*(1-1/4)=90


8

fefeya 花朵


现价
100*(1+1/5)*(1-1/4)
=100*6/5*3/4
=100*18/20
=90元


0