解下面的方程[1000(1+x)-500](1+80%x)=535.5

祖冲 1年前 已收到1个回答 举报

果and果 花朵


两边除以500
(2+2x-1)(1+0.8x)=1.071
(2x+1)(0.8x+1)=1.071
1.6x²+2.8x+1=1.071
两边除以1.6
x²+1.75x-0.044375=0
(x-0.025)(x+1.775)=0
x=0.025,x=-1.775


7