把长度为16米的线段AB分成AC,CB两段,将这两段各围成一个正方形,并记这两个正方形的面积之和为y平方米.

把长度为16米的线段AB分成AC,CB两段,将这两段各围成一个正方形,并记这两个正方形的面积之和为y平方米.
(1)设AC的长度为x米,试用X表示y的函数.(2)求y有最小值时x的值.
清风飘飘雪花来 1年前 已收到2个回答 举报

dmhje 幼苗


(1)y=(x/4)²+[(16-x)/4]²
=x²/8-2x+16
(2)y=1/8(x²-16x+128)
配方法
当x=8,有最小值
y=8

1年前 追问

1

清风飘飘雪花来 举报

y=(x/4)²+[(16-x)/4]²这个怎样来的?可以详细点么

举报 dmhje

正方形啊 周长是X,边长是x/4,面积是(x/4)² 剩余周长16-x,边长是(16-x)/4,面积是(16-x/4)²

去马尔代夫游泳 幼苗


(1)AC=x,BC=16-x
y=(x/4)²+(16-x/4)²=x²-16x+128
(2)y=x²-16x+128=(x-8)²+64
当x=8时,y最小


0