二次函数问题,答得好追加,1.一桥拱呈抛物线,桥的最大的高度是16米,跨度是40米,在线段AB上离中心M处5米的地方,桥

二次函数问题,答得好追加,
1.一桥拱呈抛物线,桥的最大的高度是16米,跨度是40米,在线段AB上离中心M处5米的地方,桥的高度是多少米?
2.
酒干堂卖舞 1年前 已收到1个回答 举报

水冰淼2004 幼苗


(1)以水面为X轴,线段AB的对称轴为Y轴
设抛物线为y=ax^2+b,其中(20,0)(0,16)为抛物线上的点
0=400a+b,16=0+b
得到a=-1/25,b=16,抛物线为y=-1/25x^2+16
线段AB上离中心M处5米的点为(5,h)
h=-1/25x^2+16=-1/25(5)^2+16=15m


8