(2010•来宾)请写出一个图象通过点(0,1)的一次函数的关系式,你所写的一次函数关系式是______.

jingjing_ai 1年前 已收到1个回答 举报

jqz285999 幼苗


解题思路:先设一次函数的解析式是:y=ax+b(a≠0).然后将点(0,1)代入其中求得b值;再写出符合在y轴上的截距是b的函数关系式.

设一次函数的解析式是:y=ax+b(a≠0).
∵该函数的图象经过点(0,1),
∴1=b,
∴y=ax+1(a≠0);
∴一次函数图象在y轴上的截距是1的函数解析式都符合要求,例如y=2x+1、y=4x+1、y=6x+1…
故答案为:y=2x+1.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题主要考查了一次函数图象上点的坐标特征:函数图象上的点都在函数图象上,且函数图象上的点均满足函数的解析式.


9