一项工程,甲队单独完成需要10天,乙队单独完成需要15天,若甲队单独工作5天后,再由甲队,乙队合作,那么完成全部工程的2

一项工程,甲队单独完成需要10天,乙队单独完成需要15天,若甲队单独工作5天后,再由甲队,乙队合作,那么完成全部工程的2/3(三分之二)一共需要多少天?(答案是6天) 请问方程怎么列啊?简洁点,准确的
River1912 1年前 已收到11个回答 举报

jimmy_shmily_6 幼苗


不一定需要列方程才能解,可以设总工程量为1,那么甲队工作效率是1/10,乙队工作效率是1/15,那么甲队五天完成的工作量是1/10*5=1/2,完成目标还需要2/3-1/2=1/6的工作量,甲乙合作,一天能完成1/10+1/15=1/6,所以还需要1天,加上前面甲队的5天,5+1=6,总共需要6天


1

心有千千JAY 幼苗


(2/3-1/10*5)÷(1/10+1/15)+5=6


2

qiqiseven 幼苗



分析
由题意一项工程甲单独做要10天完成,乙单独做需要15天完成,可以得出甲每天做整个工程的 1/10,乙每天做整个工程的 1/15,根据文字表述得到题目中的相等关系是:甲完成的部分+两人共同完成的部分=1。
设整个工程为1,根据关系式甲完成的部分+两人共同完成的部分=1列出方程式为:
5/10+x/...


2

jhgo 幼苗


假设中工作量为x 甲乙共同合作y天
甲每天工作量x/10 乙每天工作量x/15
根据题意
5*x/10+y*(x/10+ x/15)=2/3 x
化简得y=1
一共需要的时间为5+y=5+1=6天


2

liboys 幼苗


方程为 1/5+(1/10+1/15)*x=2/3
x=1
总天数=1+5=6天


2

零度完美 幼苗


设整项工程为单位“1”,那么甲的工作效率为1/10,乙的工作效率为1/15.
设甲队单独工作5天后一共需X天才能完成工程的三分之二
1/10 X 5 +(1/10+1/15)x=2/3
x=6


2

8533182 幼苗


(2/3-5X1/10)÷(1/10+1/15)+5=6


1

两天封印 幼苗


由题意一项工程甲单独做要10天完成,乙单独做需要15天完成,可以得出甲每天做整个工程的 1/10,乙每天做整个工程的 1/15,根据文字表述得到题目中的相等关系是:甲完成的部分+两人共同完成的部分=2/3.
设整个工程为1,根据关系式甲完成的部分+两人共同完成的部分=2/3列出方程式为:
5/10+x/10+x/15=2/3.
求出x=1
再拿x+5=1+5=6就是...


1

宁波14 幼苗


甲对的效率是1/10,乙队的效率是1/15,甲队单独工作5天完成整项工程的1/2, 两队共同完成的是2/3 -1/2=1/6, 两队一起工作的效率是1/10+1/15=1/6, 1/6 除以1/6=1天,加上甲对单独的那5天5+1=6天


1

边城麦浪 幼苗


设一共要X天
1/10 *5+ (1/10+1/15)*(X-5)=2/3
X=6


0

杏风 幼苗


甲的效率是1/10,乙的工作效率是1/15。
甲对完成5天的工作量是:5×1/10;2/3剩下的由甲和乙共同完成需要的时间的时间设为x天,有:
(1/10 +1/15)x+5×1/10=2/3
解得x=1
共需要天数为5+1=6天。


0