甲、乙、丙三人有人民币若干元,甲的钱数是乙的5分之3,丙的钱数比甲多4分之1,丙的钱数是乙的几分之几?

suanshenhua 1年前 已收到1个回答 举报

__youyou__ 幼苗


甲的钱数是乙的3∕5,
乙是甲的:1÷3/5=5/3
丙的钱数是乙的:(1+1/4)÷5/3=3/4


8