一道让我很纠结的数学题!李红家去年上半年一共用自来水30立方米,下半年一共用自来水20立方米.上半年的用水量占全年的(

一道让我很纠结的数学题!
李红家去年上半年一共用自来水30立方米,下半年一共用自来水20立方米.上半年的用水量占全年的( )%,下半年比上半年大约节约用水( )%
snowfox_wh 1年前 已收到5个回答 举报

xiao_du 幼苗


30/(30+20)=60%
(30-20)/30=33.3%


5

狂风大雨 幼苗


60%,就是30/(20+30)=60%啊,算百分比的话就是拿要算的那个除以总体就行了
50%,就是(30-20)/20=50%


2

lucy110110 幼苗


60%
33.3333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333%约等于34%


1

琦爷 幼苗


1.30/(30+20)=60%
2.(30-20)/30约等于3.33%


0

ywkingking 幼苗


60%
50%


0