李红家去年上半年一共用自来水44立方米,下半年一共用自来水20立方米.上半年的用水量占全年的______%.

0天空深蓝0 1年前 已收到1个回答 举报

myspace2006 春芽


解题思路:据题意把全年的用水量看作“1”,全年的用水量是上半年的用水量加上下半年的用水量,即44+20=66(立方米),求上半年的用水占全年的百分之几,用上半年的用水量除以全年的即可.

44÷(44+20),
=44÷64,
=0.6875,
=68.75%;
故答案为:68.75.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查百分数应用题的基本类型:A是B的百分之几,就是A÷B.


8