求解48/x+4+48/x-4=9

求解48/x+4+48/x-4=9
(3x+4)(x-12)=0
这一部是怎么求出来的?求解(3x+4)(x-12)=0
冰雨雪韵 1年前 已收到2个回答 举报

mb4203 幼苗


48/(x+4)+48/(x-4)=9
两边同乘以(x+4)(x-4):
48(x-4)+48(x+4)=9(x+4)(x-4)
16(x-4+x+4)=3(x²-16)
32x=3x²-48
3x²-32x-48=0 【用十字交叉法分解因式3x²-32x-48=(3x+4)(x-12)】
(3x+4)(x-12)=0 【3x+4=0或x-12=0】
∴x1=-4/3,x2=12

1年前 追问

4

冰雨雪韵 举报

十字交叉法可以再详细一点吗?

举报 mb4203

二次项的系数为3,可分解为1×3 常数项为-48,可分解为4×(-12) 1 -12 3 4 (1×4)+(-12)×3=4-36=-32 -32是一次项的系数,所以原式可分解为: (x-12)(3x+4)

冰雨雪韵 举报

虽然没学过不过谢谢亲耐心解答╭(╯3╰)╮

举报 mb4203

不客气

amnju 幼苗


十字相乘啊


2