一题勾股定理的题,写出解题的过程.

一题勾股定理的题,写出解题的过程.
已知△ABC中,∠B=90°,AC=13cm,BC=5cm,求AB的长.
zjsmallcat 1年前 已收到10个回答 举报

wanghua99 幼苗


△ABC中,∠B=90°,AC=13cm,BC=5cm
AB²+BC²=AC²
AB²=AC²-BC²
=13²-5²
=169-25
=144
=12²
AB=12cm


3

马元元 精英


AC是斜边
所以AB²=AC²-BC²=144
AB=12cm


2

jianshuqin 幼苗


所以AB^2+BC^2=AC^2
AB^2+5^2=13^2
AB^2=13^2-5^2=(13-5)(13+5)=8*18=144=12^2
AB=12cm


2

无赖的无无赖的赖 幼苗


AB的长=根号(AC²-BC²)
=根号(13²-5²)
=根号(12²)
=12cm

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


2

镂空眼泪 花朵


解BC²+AB²=AC²
即5²+AB²=13²
AB²=144
AB=12cm


2

xyhuizhan 幼苗


根据勾股定理,因为∠B=90°,所以AB=√AC*AC-BC*BC,所以AB=√A3*13-5*5=12


2

play32pq 幼苗


因为AB^2+BC^2=AC^2,
AB=根号(AC^2-BC^2)=12cm.


1

zz帐号 幼苗


∠B=90°所以AC就是斜边
AB^2=AC^2-BC^2
AB^2=169-25
AB=12cm


0

xiaobearggfurrylo 果实


AB²=AC²-BC=13²-5²=169-25=144
AB=12CM


0

wankyt 幼苗


ab²=ac²-bc²
ab²=169-25
ab²=144
ab=12
我是初中生,碰巧我们刚学勾股定理


0