水和煤油吸收的热量相等,水的比热是煤油的2倍,水升高的温度是煤油的[1/3]倍,则它们的质量之比m水:m油是(  )

水和煤油吸收的热量相等,水的比热是煤油的2倍,水升高的温度是煤油的[1/3]倍,则它们的质量之比m:m是(  )
A.3:2
B.2:3
C.1:6
D.6:1
zhouyeyuhu 1年前 已收到1个回答 举报

真朋友yc 春芽


解题思路:由题知c=2c煤油,△t=[1/3]△t煤油,Q=Q煤油,代入吸热公式Q=cm△t求出水和煤油的质量之比.

∵Q=cm△t,
∴m=
Q吸
c△t,
由题知c=2c煤油,△t=[1/3]△t煤油,Q=Q煤油
∴m:m煤油=
Q水
c水△t水:
Q煤油
c煤油△t煤油=
Q水
c水△t水×
c煤油△t煤油
Q煤油
=
Q水
Q煤油×
c煤油
c水×
△t煤油
△t水=[1/1]×[1/2]×[3/1]=3:2.
故选A.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查学生对热量的计算公式的了解和掌握,推导时要细心,防止因颠倒而出错.


7