水和煤油吸收的热量相等,水的比热容是煤油的2倍,水升高的温度是煤油的[1/3]倍,则它们的质量之比m水:m油是(  )

水和煤油吸收的热量相等,水的比热容是煤油的2倍,水升高的温度是煤油的[1/3]倍,则它们的质量之比m:m是(  )
A. 1:6
B. 6:l
C. 3:2
D. 2:3
江江最好了 1年前 已收到2个回答 举报

萨咯 幼苗


解题思路:根据Q=cm△t然后代入相关比例数进行求解.

已知
c水
c煤油=[2/1],Q=Q煤油
△t水
△t煤油=[1/3],
由Q=cm△t得:

m水
m煤油=

Q水
c水△t水

Q煤油
c煤油△t煤油=
Q水c煤油△t煤油
Q煤油c水△t水=[1/1]×[1/2]×[3/1]=[3/2].
故选C.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题主要考查了学生对热量计算应用,需要注意,在代入比例数的时候,一定要确保一一对应.


3

mmm7dlt 幼苗


(m水/水的比热容):(m油/油的比热容)=1/3
解出m水:m油=2:3


1