曲线x=tcost,y=tsint在t=pi/2处的切线方程是

度是0101 1年前 已收到1个回答 举报

吾是仨儿 幼苗


解:t=π/2处:x=0,y=π/2
dx=(cost-tsint)dt=(-π/2 )dt
dy=(sint+tcost)dt=dt
y'=-2/π
切线方程是 y-π/2 =(-2/π)(x-0)
即 4x+2πy-π^2=0
希望能帮到你!


2