已知x 2 +3x+5的值为9,则代数式3x 2 +9x-2的值为(  ) A.4 B.6 C.8 D.10

我都不稀说你 1年前 已收到1个回答 举报

fengzhihunxue 幼苗


根据题意x 2 +3x+5=9,
所以,x 2 +3x=4,
3x 2 +9x-2=3(x 2 +3x)-2=3×4-2=10.
故选D.


9